Методическая работа

Важнейшим средством повышения профессионального мастерства учителей, связующим в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа.

Методическая  тема  школы  - «Повышение качества преподавания путем внедрение современных педагогических технологий в образовательный процесс».

Основная цель – повышение уровня профессионального мастерства педагогических работников, в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и стандартов второго поколения.

Формы методической работы:

ü  тематические педсоветы;

ü  заседание методического совета;

ü  работа по самообразованию;

ü  посещение открытых уроков, анализ урока;

ü  обучение на курсах повышения квалификации;

ü  аттестационная компания;

ü  работа на заседаниях РМО.

Цели методической работы:

1. Оказание помощи учителям в освоении и реализации инновационных образовательных технологий в рамках требований ФГОС.

2. Повышение профессиональной компетенции и уровня квалификации педагогов.

3. Обеспечение единства и преемственности между ступенями при переходе к непрерывной системе образования в условиях внедрения новых стандартов.

4. Организация научно-исследовательской работы учителей и учащихся, подготовка сильных учащихся к предметным олимпиадам, конкурсам и конференциям.

Задачи методической работы:

1.        Внедрение современных технологий в обучении;

2.   Совершенствовать методику преподавания для организации работы с учащимися мотивированными на учебу и с низкой мотивацией обучения;

3.     Продолжить работу по реализации ФГОС. Хочу такой сайт

4. Развивать и совершенствовать систему работы и поддержки одаренных учащихся.

5.  Использовать инновационные технологий для повышения качества образования.

6. Привести в систему работу учителей-предметников по темам самообразования, активизировать работу по выявлению и обобщению, распространению передового педагогического опыта творчески работающих педагогов.

7.        Активизировать работу школьного сайта

Направления методической работы

1.        Аттестация учителей.

2.        Повышение квалификации учителей (самообразование, курсовая подготовка, участие в семинарах, РМО, конференциях, мастер-классах).

3.        Управление качеством образования. Проведение мониторинговых мероприятий.

4.        Внеурочная деятельность по предмету.

5.        Обобщение и представление опыта работы учителей (открытые уроки, творческие отчеты, публикации, разработка методических материалов) на различных уровнях.

6.        Работа с молодыми и вновь прибывшими педагогами.

ПЛАН МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЕЙ 2018.docx (скачать)

01.02.2019

Доклады готовятся по темам самообразования учителей и являются обобщением изучаемой темы. Чтение и обсуждение доклада на заседаниях ШМО позволяет обмениваться опытом и знаниям среди учителей и служит стимулом для для личного профессионального развития каждого учителя. Ниже представлены наши доклады...